Еще один исторический памятник Кяльбаджара – монастырь Гянджасар в деревне Венгли

Еще один исторический памятник Кяльбаджара – монастырь Гянджасар в деревне Венгли

9 Январь, 15:20 Поделиться в соцсетях:

Монастырь Гянджасар (Гандзасар), возвышающийся на вершине горы на левом берегу реки Хачын в деревне Венгли, является выдающимся памятником христианского зодчества Кавказской Албании.

В передаче «По следам истории» АзТВ рассказывается об истории монастыря и о том, как его строили.

Сообщается, что эпиграфическая надпись на каменной плите в стене монастыря гласит: «Построен в 1216-1238 годах Гасаном Джалалом Довле, сыном Вахтанга, внуком Большого Гасана и его матерью Хориша Хатун» Правители династии Аршакидов из поколения царя Вачагана I, пришедшего в Албании к власти в середине I века, именовались «арцахами», а а правители династии Мехранидов, правящие с VI века до начала VIII века, называли себя «араншахами». После убийства в 1261-ом году монголо-татарскими захватчиками Гасана Джалала Довле его сын, князь Атабек похоронил отца в монастыре Гяджасар.

Этот монастырь являлся резиденцией диофизитных албанских христиан с 1511-го до 1836-го года, то есть до ликвидации албанской церкви официальным решением Российского Синода.

Многие албанские религиозные деятели династии Гасана Джалала были похоронены на территории монастырского комплекса. В комплекс, окруженный высокими крепостными стенами, входят главный храм, построенный в стиле христианского зодчества, здание прилегающего к нему монастыря, возвышающегося на покатой крыше и другие постройки. Архитектурный стиль монастыря, образцы скульптур и элементы диофизитского характера свидетельствуют о принадлежности этого памятника зодчеству Кавказской Албании, имеющему многовековые традиции. Этот монастырь, долгое время являвшийся резиденцией местных христиан, именовался Гянджасаром, что означало «главная сокровищница религии».

CANLI YAYIM