Он сказал: «Отец, может, я хожу по местам, по которым ходил и ты» - боевой путь наших гази

Он сказал: «Отец, может, я хожу по местам, по которым ходил и ты» - боевой путь наших гази

12 Январь, 16:00 Поделиться в соцсетях:

24-летний Кянан Бабаев – один из тех, кто поклялся ценой жизни защищать Родину. Он добровольцем отправился на фронт.

Кянану, который родом из семьи Фидаевых, в качестве фамилии дали имя деда. Он – один из двух героев в семье Фидаевых. Как и двоюродный брат Ниджат, добровольцем ушел на фронт. Вскоре наш герой, отправившийся на ученья 5 октября, уже сражался на боевых позициях.

Рассказывает, как был ранен в боях за Шушу: «6 ноября в Шуше, в Дашалты я получил ранение. Мы перешли в наступление в ночь с 5-го на 6-ое. Там и настигла меня вражеская пуля. Мы все отправились туда с единственной целью – освободить свои земли. Для нас это было самым большим подарком».

За мужество, проявленное в боях Кянан был награжден 4-мя медалями за освобождение Физули, Губадлы, Джебраила и Лачина. Для Кянана, который был родом из Губадлы, самой большой наградой стало то, что был положен конец 28- летней разлуке отца с родной землей.

Отец нашего гази Фазиль Фидаев новость об освобождении родного Губадлы услышал от сына: «Он всегда говорил, что, первым в Губадлы отправлюсь, наверное, я сам. Так и случилось. Однажды прозвенел звонок. Он сказал: "Отец, я на вашей земле." В подробности не стал вдаваться. Только сказал, что, возможно, ходит по местам, где ходил и я. Спасибо нашим сыновьям, благодаря которым нам довелось пережить это ни с чем не сравнимое чувство».

Один из героев Отечественной войны – старший лейтенант Рамиль Керимов. 30-летний офицер, который с 8-го октября участвовал в боях в Джебраильском направлении, отпраздновал радость победы со своими солдатами на родной земле, освобожденной от вражеской оккупации. «После Джебраила начались бои в Губадлинском направлении. После освобождения Губадлы мы остались на этом фронте и в ночь с 9-го по 10-е ноября, примерно во втором часу ночи нам сообщили радостную новость», - вспоминает Р.Керимов.

Другой отважный боец героической летописи 44-хдневной войны – гизирь Сабухи Бабаев. Путь 20-летнего храбреца начался с подножья Муровдага. Затем он был переведен в Джебраил: «После боев в Физулинском и Гадрутском направлениях нас направили на Ходжавендское направление. При передвижении в Шушу меня ранили. Ни один наш боец, невзирая на сверхтяжелые условия, не бежал с поля боя. Мы упорно двигались только вперед, порой подставляя грудь под пули».

За проявленный в боях героизм Сабухи был награжден медалями «За Отвагу», а также за осовобождение Шуши и Ходжавенда. Его двоюродный брат Эльвин Бабаев, награжденный медалью «За освобождение Агдама», также отличился героизмом в боях. Сегодня семья Бабаевых по праву гордится своими героическими сыновьями. Каждый из них не жалел жизни на поле боя. Сегодня и мы собираемся вернуться в родные края по тропе, который проложили наши славные сыны, освободившие наши земли от вражеской пяты и превратившие мечты в быль.

 

Нифтулла Мамедли

CANLI YAYIM