Прокладывается новая дорога в Кяльбаджар… - дорога нашей мечты посетить этот край,...

Прокладывается новая дорога в Кяльбаджар… - дорога нашей мечты посетить этот край, жить и созидать в нём

2 Апрель, 16:10 Поделиться в соцсетях:

Дата 2 апреля 1993-го года вошла в историю, как один из самых трагических дней в жизни нашего народа. В этот день армяне оккупировали Кяльбаджар, один из самых крупных районов страны, являющийся исторической территорией Азербайджана, оставив без крова сотни невинных людей, сравняв с землей их дома, жестоко изгнав мирных жителей с земли своих предков. Наш путь был полон потерь и жертв, шехидами пали отважные сыновья Азербайджана. 27 лет каждый из нас, точно так же как любой кяльбаджарец, жил в разлуке с этой благословенной землёй, мечтая о встрече с ней. Но мы ни на минуту не теряли надежды  и веры на возвращение. И с нетерпением ждали тот день, когда Верховный Главнокомандующий сообщит об освобождении Кяльбаджара и поздравит народс победой.

Этот день настал, и 25 ноября 2020-го года глава страны сообщил нам радостную весть:«Кяльбаджарский район освобожден от оккупации. Я от всего сердца поздравляю азербайджанский народ с этим событием. Дорогие кяльбаджарцы, поздравляю вас! Ваш родной район освобожден от вражеской оккупации!»

Отечественная война в течение 44 дней положила конец 30-летней оккупации, вписав славную страницу в историю Азербайджана. Благодаря победоносной силе армии, решительности Президента Ильхама Алиева, его дальновидной государственной и военной стратегии, искусной дипломатии, превратившей военную победу  ив политическую, удалось заставить врага подписать акт о капитуляции и без боя, без потерь вернуть Кяльбаджар, обладающий столь трудным для ведения военных действий рельефом, стратегическими высотами и суровым климатом.

В этот удивительный край с его великолепной природой, богатыми природными ресурсами и туристическим потенциалом армяне вошли как грабители, и как грабители ушли из него, прихватив с собой всё, что смогли унести и сжигая то, что не смогли взять.

«Мы восстановим Кяльбаджар, пусть никто не сомневается, и жизнь вернется сюда. В Кельбаджаре будет развиваться сельское хозяйство, особенно животноводство. Там у нас есть большие пастбища. У Кельбаджара есть богатые природные источники, ресурсы. Враг хищнически эксплуатировал эти ресурсы. В советское время в Кельбаджаре производилась вода «Истису», которая была знаменита на всем советском пространстве. Теперь и «Истису» возвращается под наш контроль. В свое время это была курортная зона. Ненавистный враг все разрушил»,  -сообщил глава государства.

Сейчас, как и в других освобожденных районах, в Кяльбаджар приходит новое дыхание. Глава государства дает важные распоряжения, направленные на возрождение этих районов. Начаты работы по реализации инфраструктурных проектов в Кяльбаджаре, строится новая дорога. Она станет дорогой, ведущей к исполнению мечты каждого кяльбаджарца вернуться на родину предков, жить и созидать на этой земле.

 

Судаба Джахангирли

 

CANLI YAYIM