Исторические факты про трагедию в Баллыгая

Исторические факты про трагедию в Баллыгая

31 Август, 17:05 Поделиться в соцсетях:

30 августа выпуск передачи «По следам истории», транслируемой по Азербайджанскому Телевидению, был посвящен трагедии Баллыгая.

В передаче, подготовленной к 29-летию трагедии, раскрываются многие факты.

Сообщается, что жители деревни Нагдалы Лачинского района, став вынужденными переселенцами, искали место для занятий животноводством.

От своих близких, проживавших в Гёранбое, они узнали, что на территории Баллыгая имеется Гюлистанский лес с пригодными для животноводства пастбищами. Так, 10 семей переселяются на эту территорию, разбив здесь 7 палаток.

В это время разведывательно-диверсионные группы армян прибегают к различным мерам для устрашения азербайджанского населения.

Трагедия в Баллыгая стала одним из актов террора в череде кровопролитных преступлений, совершенных вооруженными силами Армении в селе Гарадаглы Ходжавендского района, городе Ходжалы, селе АгдабанКельбаджарского района с целью истребления азербайджанского населения Карабаха.

Ещё за несколько дней до трагедии эти же армянские группы совершили ряд преступных операций против мирного населения в этом районе, расстреляв сельских жителей на пашне, и людей, просто мирно обедавших в столовой. Некоторые жители были взяты бандитами в заложники.

18 мая 1992-го года после оккупации армянскими вооруженными соединениями Лачинского района местное население, изгнанное из своих домов, было вынуждено селиться в различных регионах Азербайджана. 

Жители района, занимавшиеся животноводством, обосновались большей частью в Бейлягане, Барде, Гёранбое и прилегающих территориях, наиболее благоприятных для этого рода деятельности.

В период трагических событий безопасность этой территории обеспечивалась полицейскими подразделениями района.

Однако, к сожалению, их численность была слишком незначительной для предотвращения атак армян. Воспользовавшись этим, армяне 28 августа 1992-го года учинили зверскую резню 24 человек на территории Баллыгая Гёранбойского района. В ту кровавую ночь враг не пожалел даже 90-летнюю женщину и 6-тимесячного младенца.

Более подробная информация и видео о трагедии показаны в передаче «По следам истории». 

 

CANLI YAYIM