Уникальные видеокадры турецких солдат, спасенных из Наргина, на AzTV – впервые спустя...

Уникальные видеокадры турецких солдат, спасенных из Наргина, на AzTV – впервые спустя 100 лет

15 Сентябрь, 12:25 Поделиться в соцсетях:

Уникальные архивные кадры турецких солдат, захваченных в плен в Сарыгамыше, привезенных на остров Бёюк-Зире (Наргин), а затем освобожденных из плена будут продемонстрированы на AzTV.

 

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, эти кадры были сняты во время парада в Баку, проходившего в 1919-ом году.

 

15 сентября 1918-го года Кавказская Исламская Армия вошла в Баку и освободила пленных, содержавшихся на острове Наргин. Однако освобожденные солдаты не возвратились в Анталию, а начали сражаться в составе Кавказской Исламской армии.

 

28 мая 1919-го года в Баку в честь первой годовщины образования Азербайджанской Демократической Республики проводится большой военный парад. Вышеупомянутые солдаты участвуют в этом параде.

 

Эти видеокадры были отсняты режиссером Эсфиром Шубом и показаны в короткометражном документальном фильме под названием «Торжество», подготовленном в связи с годовщиной независимости Азербайджана.

 

В фильме показано, как торжественно празднуется первая годовщина независимости Азербайджанской Демократической Республики.

 

Чтобы получить доступ к уникальным архивным кадрам команда проекта «По следам истории» Азербайджанского Телевидения обратилась в Студию Документальных Фильмов Европы. Полученные ленты будут впервые спустя 102 года продемонстрированы наAzTV в проекте «По следам истории».

 

Передача выйдет в эфир в день годовщины освобождения Баку от армяно-дашнакских и большевистских сил 15-го сентября в 18:30.

CANLI YAYIM