ГФСЗ: Трудовые пенсии пересчитаны и повышены у 1200 человек

ГФСЗ: Трудовые пенсии пересчитаны и повышены у 1200 человек

11 Январь, 12:46 Поделиться в соцсетях:

В настоящее время рассматривается 300 обращений, связанных с перерасчетом пенсий в связи с потерей главы семьи.

Об этом сказал директор Центрального филиала по назначению на особых условиях Государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ) Шахин Алиев.

По его словам, все обращения рассматриваются: "Иногда бывают задержки, основная причина которых - отсутствие необходимой информации в пенсионном деле за определенный период. Бывает, что речь идет даже о необходимости приостановки пенсионных выплат, а не об их увеличении".

Сотрудник фонда сообщил, что трудовые пенсии 1200 человек, потерявших глав семей с марта 2020 года, были пересчитаны: "Общая сумма выплаченных им ежемесячных пенсий составляла 458 000 манатов. Однако в результате перерасчета эта цифра выросла до 940 тысяч. Наша ежемесячная финансовая нагрузка составляет 482 тысячи. Пособие пенсионера увеличилось в среднем с 390 до 800 манатов. Это означает прямое увеличение на 105%. За прошедший период этим лицам было выделено более 15 млн манатов. Эти средства выплачиваются в соответствии с требованиями законодательства путем надбавок к их повышенным пенсиям".

CANLI YAYIM