Турецкий историк: «Отныне ни одна страна не должна строить планы на Кавказе, не...

Турецкий историк: «Отныне ни одна страна не должна строить планы на Кавказе, не учитывая Азербайджан и его друзей»

4 Май, 11:00 Поделиться в соцсетях:

«Азербайджан уже не тот прежний Азербайджан, каким он был 30 лет назад». Эту мысль озвучил турецкий историк Ибрагим Теллиоглы на ток-шоу «Основной вопрос» Азербайджанского Телевидения.

По его словам, великая победа, одержанная в Карабахе, изменила баланс в регионе: «Все увидели, что Азербайджан уже не тот прежний Азербайджан, каким он был 30 лет назад. Он сильнее и в экономическом, и в политическом, и в военном плане, и в с точки зрения международных отношений. Отныне ни одна страна не должна строить планы на Кавказе, не учитывая Азербайджан и его друзей. Победа Азербайджана вызвала мощный резонанс в Турции. Мы, интеллигенция, до сих пор используем выражение «Одна нация, два государства». В период войны мы ещё раз убедились в этом. Люди в Турции радовались каждой территории, освобожденной Азербайджанской Армией. Это – проявление истинного братства», - заявил турецкий историк.

В то же время, отметив и поддержку, оказанную Азербайджану странами-членами Тюркского Совета, он поделился своим мнением по поводу позиции этой организации: «Государства, являющиеся членами Тюркского Совета, спустя 30 лет после обретения независимости смогли прийти к общему знаменателю относительно одной темы.

А именно – правой позиции Азербайджана в Карабахской теме. Это – весьма важный нюанс. Потому что до сих пор эти страны по разным причинам не могли поддерживать нас в некоторых сферах. Однако Карабахская победа показала, что эти государства, собравшись за круглым столом, могут принимать общие решения. В Тюркском Совете решения принимаются не большинством голосов, а единогласно. В данном же вопросе мы стали свидетелями того, что от Венгрии до Казахстанавсе страны-члены Совета поддержали Азербайджан. Мы стали одной нацией, шестью государствами», - отметил И. Теллиоглы.

Турецкий историк также подчеркнул важность поддержки во время войны Азербайджана Грузией, отметив, что турецко-азербайджано-грузинское сотрудничество способно изменить баланс в регионе и необходимо ещё больше развивать это сотрудничество.

 

 

CANLI YAYIM