95+65 и 44 дня торжества Победы

95+65 и 44 дня торжества Победы

6 Ноябрь, 18:40 Поделиться в соцсетях:

95 лет и 65 лет - это возраст нашего Радио и Телевидения, а 44 – это двухзначное число, являющееся символом 30-летней тоски, нашей радости победы, написанной кровью!

Да, впервые за последние 200 лет сыны нашего народа освободили наши земли от вражеской оккупации. В этой Победе, конечно же, есть и доля нашего телевидения и радио. Наши граждане, которые 24 часа в сутки были у экранов телевизоров, объединившись в один кулак, показав единство Народа, Государства, Армии, настроились на одну волну с верой в успех и абсолютную победу!

Азербайджанское Телевидение и Радио, которое каждый миг чувствовало пульс тех, кто сражался и на передовой, и в тылу фронта во Второй Отечественной войне, не только запечатлело эхо 44-х дневной войны, вписанной в историю золотыми буквами, в своих репортажах, аудио и видеозаписях, но и прожило свой самый ответственный и славный период!

От председателя, главного редактора нашего телевидения и радио до корреспондента, оператора, светотехника, редактора, водителя - все были мобилизованы во всех сферах производства, и не оставили эфир и экраны без информации! Мне кажется, что за эти 44 дня, телезрители прожили волнение, радость, тоску и торжество победы на передачах, которые смотрели именно на экране нашего телевидения. Каждый сотрудник нашего радио и телевидения, понимал насколько важно для телезрителя, особенно для того, чей сын, или родственник находится на войне информация с фронта. Поэтому, мы тщательно и внимательно проверяли каждое предложение, каждый кадр, все материалы подготовленные для эфира. Мы не устали проверять достоверность самой простой информации и новости. Потому что мы прекрасно осознавали огромное и важное значение этой информации, и я считаю, что мои коллеги с честью справились с этой ответственной работой!
Одним словом, мы были везде с камерой и микрофоном! Каждый день, были рядом с теми, кто под градом пуль занимался сельским хозяйством, волонтерами, оказывающими всяческую помощь на фронте, сотрудниками здравоохранения, которые хоть и боролись с пандемией, но их сердца были рядом с нашими бойцами, с теми, кто старался обеспечить нас продуктами питания, короче говоря, рядом с теми из нас, кто занимается повседневными заботами, с Гянджинцами, которые ночью проснулись от удара ракеты, брошенной армянами, жителями города Барды, Товуза, Мигечевира, которые каждый день подвергались обстрелу, но не покинули свои дома!
Те, кто в эту ужасную ночь со слезами на глазах заснял на ленту трагедию залитой кровью невинных людей родины великого Низами, те кто готовил репортажи из Тертера, Барды, каждый день противостоящих артиллерийским ударам - это наши молодые коллеги, смелые и готовые отдать жизнь за родину. Эти молодые люди, составившие летопись 44-дневной Отечественной Войны, подарили ценные кадры военной истории Азербайджана. Уверена, что однажды эти важные материалы в видеоархиве нашего главного телевидения станут источником для историков, тех, кто хочет снять документальные и художественные фильмы.
Говорят, что во время Второй мировой войны миллионы людей в 15 республиках, вынужденных жить под эгидой тогдашнего СССР, собирались на свет волшебного голоса, доносившегося из Москвы, а именно голоса Левитана, верили в правдивость вестей с фронта и не теряли надежды на победу. Также и мы, каждый вечер в течение 44-х дней ждали твитов и выступлений нашего Президента, нашего Верховного Главнокомандующего, гаранта нашей победы, господина Ильхама Алиева, который взял на себя всю тяжесть и ответственность войны.
И с первого же предложения нашего Президента мы все чувствовали и знали, что сегодня наша армия освободила от врага очередные несколько деревень.
 
Видели бы вы отчеты и обширные видеоматериалы, подготовленные с официальных встреч нашего Президента со многими иностранными гостями, прибывшими в страну, в особенности, с «журналистами», финансово спонсируемыми армянами, или теми кто выходил на онлайн интервью, которые задавали вопросы провокационного характера. С каким хладнокровием наш Президент отвечал на их вопросы, своими лаконичными ответами, мудростью, заставлял замолкнуть каждого, опираясь на неопровержимые исторические факты.
 
Камеры и микрофоны 65-летнего Азербайджанского телевидения и Радио, отмечающего свое 95-летие, сегодня повсюду, как и во время 44-дневной войны, навсегда запечатленной на славных страницах истории.

Мы также на передовой - рядом с нашими солдатами, охраняющими наши границы, нашими гражданами в тылу, c вынужденными переселенцами, пытающимися поскорее вернуться домой, с тысячами наших беженцев, которые верят, что не за горами тот день, когда в Западном Азербайджане откроются дороги в их родные дома, в решении проблем социальных и бытовых нужд нашего народа.
Первый адрес, который приходит на ум, когда кому-то нужна помощь, - это Азербайджанское Телевидение, место надежды, доверия, хранитель культуры, кладезь звуков  - Азербайджанское Радио!

Пусть место нашего телевидения и радио, которое становится моложе и мудрее по мере того, как становится старше, всегда будет во главе ваших домов, и пусть наша любовь к вам никогда не останется без ответа! Пусть ваш праздник, наш праздник будет благословенен, а наша Победа будет вечной!
 
Телли Пенахгызы

CANLI YAYIM