Один из итогов продолжения Отечественной войны в дипломатической плоскости – враг...

Один из итогов продолжения Отечественной войны в дипломатической плоскости – враг был в своем амплуа

25 Ноябрь, 15:00 Поделиться в соцсетях:

Освобождение Кяльбаджара от оккупации было одним из итогов продолжения в дипломатической плоскости Отечественной войны, завершившейся блестящей победой нашей страны. Враг, сдавшийся в соответствии с трехсторонним соглашением, взял на себя обязательство покинуть Агдам, Лачин и Кяльбаджар. Сегодня прошел год со дня освобождения Кяльбаджара.

Военные силы Азербайджана в течение 44-х дней поставили Армению перед лицом полного военного фиаско. В результате военных операций на поле боя Азербайджанская армия очистила около 300 населенных пунктов от врага. Оккупанты были вынуждены подписать акт о капитуляции, когда от мифической «непобедимой» армянской армии и «несокрушимого» оганянского барьера не осталось и следа. Именно актом о капитуляции было запротоколировано военно-политическое поражение Армении.

Согласно трехстороннему соглашению, Армения приняла обязательство сдать Агдам, Кяльбаджар и Лачин. Это стало успешным продолжением победы, завоеванной в ходе военных действий, за политическим дипломатическим столом переговоров. Если бы противник в Агдаме на укрепленных позициях поджидал Азербайджанскую армию, то скалистый рельеф Лачина и Кяльбаджара, а также наступление зимы создали бы дополнительные препятствия для стороны, переходящей в военное наступление, что, в свою очередь, увеличило бы риск больших потерь. Но успехи, достигнутые к этому времени в ходе боевых операций, а также развитие их в дипломатической плоскости, предотвратили эти потери. Таким образом, оккупанты были вынуждены 25-го ноября покинуть Кяльбаджар. Правда, в своем амплуа – вырубая леса и поджигая дома.

Несомненно, врагу, который в течение 30 лет осуществлял все виды террора, в том числе экологического, придется ответить за содеянные преступления.

Сегодня Кяльбаджар, как и весь Карабах, открывает новую страницу своей жизни. На территории района стремительно идут восстановительные и созидательные работы.

- строится Муровдагский туннель протяженностью 11,6 км на автодороге Тоганалы-Кяльбаджар;
- прокладывается автомагистраль, соединяющая Гёй-гёльский и Кяльбаджарский районы;
- на территории Кяльбаджарского района реконструируется малая Гидроэлектростанция «Кяльбаджар-1» мощностью 4,4 Мвт на реке Лев;

- уже сдана в эксплуатацию подстанция «Кяльбаджар»  мощностью 110/35/10 Квт.


Проекты, претворяемые в жизнь за столь короткое время, демонстрируют не только мощь азербайджанского государства, но и его решимость в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура.

 

Вюсал Матлаб

 

CANLI YAYIM