Реза Дегати расскажет на AzTV о страшных событиях: «Мы выковыриваем глаза...

Реза Дегати расскажет на AzTV о страшных событиях: «Мы выковыриваем глаза азербайджанцев, а потом убиваем их»

24 Февраль, 17:15 Поделиться в соцсетях:

AzTV подготовило три документальных фильма, посвященных 30-летию Ходжалинского геноцида.

Один из фильмов повествует о событиях после Ходжалинского геноцида, очевидцем которых стал всемирно-известный фотокорреспондент Реза Дегати.

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, фильм построен на событиях, свидетелем которых был Р.Дегати, прибывший в Азербайджан после Ходжалинской трагедии.

Услышав весть о совершенном в Ходжалах геноциде, фотокорреспондент незамедлительно прилетел в Азербайджан, и с трудом доехав до Агдама встретился там с ходжалинцами.

Дегати участвовал в процессе обмена пленными и убитыми, запечатлевая увиденное на фотоленту. Фотокорреспондент в деталях рассказывает о событиях, свидетелем которых стал. Так он описывает встречу с армянином, поступок которого поверг его в ужас: «В руках у армянина была ложка. Он сказал, что, обнаружив какого-нибудь азербайджанца, они сначала выковыривают ему глаза этой ложкой, а потом убивают».

В фильме представлены авторские фотографии Дегати. Большое место  в нем уделено интервью с людьми, пережившими ужасы ходжалинского геноцида -  Назили Мамишевой, Фамилем Салаховым, Валехом Гусейновым и другими. Документальный фильм «Говорящие фотографии» будет показан по AzTV 26 февраля в 22:00. Также фильм будет продемонстрирован в кинотеатре «Park Cinema» (в ТЦ «Park Bulvar»).

Желающие могут посмотреть фильм в «Park Cinema» в 15:10, 17:10 и 19:10.

Отметим, что вход на сеансы бесплатный.

 

CANLI YAYIM