Фильмы AzTV, посвященные геноциду азербайджанцев, демонстрируются на мониторе бульвара

Фильмы AzTV, посвященные геноциду азербайджанцев, демонстрируются на мониторе бульвара

31 Март, 14:20 Поделиться в соцсетях:

Азербайджанское Телевидение и ПроизводственноеОбъединение «Азербайджантелефильм» подготовило 2 художественно-документальных фильма о Дне Геноцида азербайджанцев 31 марта.

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, в фильмах «Забытый март» и «Приговор»  мартовские события 1918-го показаны в различных ракурсах.

«Забытый март» повествует о зверствах армян в Шамахе и Лянкяране. О мартовской резне рассказывают старожилы Азербайджана – 102-хлетний житель Шамахы Марифат Исламов и 100-летний житель Лянкярана Кямал Келентерли. 

Кровавые преступления врага показаны в фильме во всех деталях. Мирные жители, скрываясь от армянских вандалов, пытались найти убежище в мечети, но ненавистные оккупанты подожгли священный храм. Фильм, в котором в образной форме рассказывается о тяжелых днях  и пытках, которым подвергались наши соотечественники по признаку своей этнической принадлежности, создан на основе воспоминаний сельских жителей.

В фильме «Забытый март» ученые-историки Джавид Исламов и Кямал Махмудов дают объяснение вышеизложенным фактам с исторической точки зрения.

Автор сценария и режиссер фильма Эльвин Мирзоев, оператор Эльшан Бадалов, режиссер монтажа Джабир Ализаде.

Фильм будет показан сегодня, 31 марта в 21:00.

Второй фильм о мартовском геноциде, подготовленный AzTV, называется «Приговор». События в фильме «Приговор» происходят в Баку. В экранной работе, повествующей о кровавых мартовских днях 1918-гогода, отражено сопротивление мирного населения города,объединившегося в борьбе против армяно-дашнакских отрядов.Основная тяжесть этой борьбы до входа в город турецкой армии леглана плечи гочи. Сколотив добровольческие отряды из числа мирныхжителей, они сражались до последней пули, а когда заканчивалисьпули, в ход шли кинжалы и шашки, чтобы дать отпор врагу. Одним из бакинских гочи, взявших на себя эту миссию, был юноша по имени Наджафгулу. В фильмеособо подчеркивается его мужественная борьба с дашнаками.После установления в Азербайджане советской власти Наджафгулу ивместе с ним ещё 12 бакинских гочи были схвачены по ложномуобвинению в убийстве революционера Али Байрамова. Ихнесправедливо приговорили к высшей мере наказания – расстрелу.

В художественно-документальном фильме отражена также сценапринятия гочитяжелого решения – в случае поражения бросить вморе женщин и девушек, которых они защищали до последней капликрови.

Режиссер фильма Заур Зейнал, автор сценария Лейла Кадырзаде,оператор Агшин Рзаев, руководитель проекта Гамид Асадзаде.

Фильм «Приговор» будет показан по AzTV 31 марта, в 18:30.

Акты геноцида против азербайджанского народа, совершенные армянами, не закончились в начале 20-го века. В конце 20-го века, во время Первой Карабахской войны,  ненавистный враг вновь совершил акты геноцида против азербайджанского народа. Азербайджанское Телевидение подготовило ещё один фильм об одном из таких геноцидов – трагедии в Эдилли.

Герой документального фильма «Свидетель Эдилли»  - один из 3890 азербайджанцев, взятых армянами в заложники в августе-сентябре 1993-го года. Речь идет о Шамси Шихалиеве, пробывшем в армянском плену 565 дней. В плену ему не давали пищи и воды, оскорбляли, били и пытали. Но самое ужасное – это то, что он стал свидетелем геноцида в Эдилли. Ш. Шихалиев – один из заложников, которых силой принудили хоронить убитых армянами азербайджанцев без соблюдения каких-либо ритуалов.

Свидетель Эдилли сыграл большую роль в обнаружении  места массового захоронения около 20-ти азербайджанцев спустя 30 лет.

Фильм будет транслироваться 31-го марта в 14:30 по AzTV.

Кроме того, все 3 фильма демонстрируются на большом мониторе Бакинского бульвара.

Режиссер документального фильма «Свидетель Эдилли», снятого на основе совместного сценария Парвиза Гасанова и Эльдара Искендерзаде, Парвиз Гасанов, оператор Эльшан Бадалов.

Стоит отметить, что AzTV, являющееся первым и старейшим телеканалом Азербайджана, начало вещание 14 февраля 1956-го года. Передачи этого канала, осуществляющего трансляцию 24 часа в сутки, сегодня можно смотреть во многих странах мира.

Корреспондентские пункты Азербайджанского Телевидения функционируют в Европе, Турции, на Северном Кипре, в России, Украине, Америке, Канаде, Средней Азии, Грузии, Восточной Азии и Китае. С 2013-го года начало свою деятельность бюро Арабских стран и Северной Африки.

С февраля 2004-го года обеспечена более качественная трансляция AzTV в европейских странах. В результате установки специалистами Производственного Объединения «Телерадио» на комплексе телевышки цифровой станцииTV-Up-link передачи Азербайджанского Телевидения транслируются в Европу посредством спутника «HotBird» и «SESAT», в Северную Америку через спутник «Galaxy 25», а в Азию – «Turksat 1C». С 2013-го года канал вещает посредством спутника «Azerspace-1».

В 2007-ом году Азербайджанское Телевидение было удостоено медали «Европейское качество» за технический уровень вещания на Европу.

С 2021-го года AzTV начало трансляцию в формате HD.

CANLI YAYIM