Работа Запорожской атомной электростанции полностью остановлена

Работа Запорожской атомной электростанции полностью остановлена

11 Сентябрь, 16:13 Поделиться в соцсетях:

В ночь на 11 сентября, в 03:41, последний – 6-й энергоблок Запорожской атомной электростанции (АЭС) отключили от энергосети. Идет подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

Об этом сообщила Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».

Последние трое суток 6-й энергоблок работал в режиме острова, питая только собственные потребности станции на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт), поскольку из-за обстрелов были повреждены все линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины, отметили в Энергоатоме.

Напомним, что 6 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представило отчет по результатам инспекции ЗАЭС. В документе зафиксированы случаи размещения российской военной техники на территории Запорожской АЭС, в том числе в машинных залах энергоблоков. 9 сентября генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к созданию зоны ядерной безопасности и защиты вокруг станции.

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе с установленной мощностью 6 тысяч МВт, на ее долю до сих пор приходилась четверть всей выработки электроэнергии в Украине.

CANLI YAYIM