На 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН приветствована атмосфера...

На 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН приветствована атмосфера мультикультурализма в Азербайджане

22 Сентябрь, 16:55 Поделиться в соцсетях:

В рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялись общие дебаты, посвященные 30-летию Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, а также мероприятие высокого уровня в очном формате, состоящее из заключительных сессий.

Как сообщили в пресс-службе Бакинского международного центра мультикультурализма, на мероприятии с докладом выступил исполнительный директор центра Ряван Гасанов.

В докладе была представлена подробная информация об атмосфере толерантности, формировавшейся в Азербайджане на протяжении столетий и сохранившейся по сей день, политике мультикультурализма, являющейся одним из основных направлений деятельности нашего государства, условиях, созданных для деятельности национальных и религиозных групп, а также заботе о них со стороны государства. Было отмечено, что Бакинский международный центр мультикультурализма, созданный в Азербайджане в 2014 году Указом главы государства как государственный орган, реализовал и продолжает осуществлять очень важные и эффективные проекты в направлении защиты культуры, языка и вероисповедания национальных меньшинств. Центр является одной из уникальных организаций в мире и способствует продвижению толерантности, межкультурного и межрелигиозного диалога на глобальном уровне. При центре действует консультативный совет национальных меньшинств. Более важным проектом является то, что при организации центра во всех вузах Азербайджана по всем специальностям, как на уровне бакалавриата, так и магистратуры мультикультурализм преподается как отдельный предмет. Кроме того, при организации центра этот предмет преподается в 24 престижных университетах мира. Это очень важно для формирования чувства толерантности и мультикультурального мышления у будущих поколений.

В то же время Р.Гасанов подчеркнул, что, несмотря на возведение мультикультурализма в Азербайджане в ранг государственной политики, в отношении культурного наследия нашей страны на протяжении последних 30 лет Арменией преднамеренно совершался вандализм. На ныне освобожденных территориях Азербайджана были полностью разрушены и уничтожены историко-религиозные памятники, святилища. К сожалению, ни одна международная организация не отреагировала на этот культурицид. Подобные ситуации, безусловно, подрывают устойчивый мир и сосуществование в регионе.

Отметим, что с каждым днем в различных научных кругах и престижных международных организациях возрастает интерес к мирному сосуществованию разных народов и конфессий в нашей стране, изучению азербайджанского мультикультурализма как образцовой модели, а также к деятельности Бакинского международного центра мультикультурализма.

CANLI YAYIM