В Баку стартует 39-й чемпионат Европы по художественной гимнастике

В Баку стартует 39-й чемпионат Европы по художественной гимнастике

17 Май, 13:03 Поделиться в соцсетях:

Сегодня в Баку стартует 39-й чемпионат Европы по художественной гимнастике.

315 гимнасток (191 сеньорка и 124 юниорки) из 38 стран выступят на континентальном первенстве под девизом «Сияй как звезда».

Предусмотрены индивидуальные выступления гимнасток с предметами (мяч, обруч, булавы, лента), командные упражнения и многоборье. Взрослые команды испытают свои силы в упражнениях с пятью обручами, тремя лентами и двумя мячами, а юниорские – с пятью скакалками и пятью мячами.

В индивидуальных соревнованиях среди сеньорок нашу страну представят Зохра Агамирова и Илона Зейналова, в командных – Гюллю Агаларзаде, Ляман Алимурадова, Камилла Алиева, Зейнаб Гумматова, Елизавета Лузан и Дарья Сорокина. В соревнованиях среди юниорок выступит наша команда по групповым упражнениям в составе Говхар Ибрагимовой, Сакинаханым Исмаилзаде, Медины Аслановой, Илахи Бахадыровой, Аян Садыговой и Захры Джафаровой.

Чемпионат завершится 21 мая.

Соревнования обещают захватывающие эмоции. Участники пройдут по красной ковровой дорожке в зале, оформленном по-голливудски, и попытаются своим профессиональным выступлением найти путь к сердцам болельщиков.

Самым смешным персонажем чемпионата, несомненно, станет маскот европейской гимнастики – обезьяна по имени Луиджи. Своими шутками и интересными программами она подарит улыбки и позитивное настроение публике и гимнастам.

Это будет пятый чемпионат Европы по художественной гимнастике, организованный нашей страной. Столица Азербайджана ранее принимала континентальные чемпионаты по этому виду спорта в 2007, 2009, 2014 и 2019 годах.

CANLI YAYIM