Чем отличаются вакцины от антивирусных препаратов? - Исследование

Чем отличаются вакцины от антивирусных препаратов? -Исследование

6 Январь, 10:00 Поделиться в соцсетях:

Пандемия COVID-19 заложила основы нового этапа в создании вакцин. Если раньше для создания вакцин требовалось 10-15 лет, сейчас этот отрезок времени может быть сокращен до 1 года. Чем же отличаются друг от друга вакцины, над которыми работают ученые в настоящее время?

Вакцины и антивирусные препараты. В чем их различие? Вакцины – это биологические препараты, знакомящие организм с возбудителем и помогающие формированию иммунной реакции против данного возбудителя.

Возбудители могут быть как вирусного, так и бактериального происхождения. В результате действия вакцин организм, встретившись с возбудителем, не заболевает или же заболевание протекает в очень легкой форме.

Противовирусные препараты действуют непосредственно на вирус внутри клеток или усиливают иммунитет. Вакцины подготавливают организм к контакту с вирусом.  А противовирусные препараты вступают в борьбу с вирусом уже после инфицирования. Данные препараты могут влиять на различные этапы деятельности вирусов в организме.

Что касается коронавируса, Институт Вирусологии в Ухани работает над ослабленной вакциной против COVID-19, продолжаются  поэтапные клинические испытания. Специалисты утверждают, что цель всех вакцин против коронавируса одна -  тем или иным способом распознать “S – белок в иммунных клетках и обеспечить ответную иммунную реакцию на него.

На сайте Всемирной Организации Здравоохранения имеется полный список  разрабатываемых вакцин, и данный список постоянно обновляется. В Азербайджане также проводятся работы по подготовке к вакцинации.

Официальный представитель «Тебиб» Акиф Гурбанов сообщает, что в Азербайджане вакцинация будет проводиться в несколько этапов.

В целом, в республике за истекший период осуществлены все превентивные меры против COVID-19, и вакцинация станет ещё одним шагом в этом направлении.

 

Вафа Агабалаева

 

CANLI YAYIM