Подорожает ли доллар?

Подорожает ли доллар?

22 Январь, 14:15 Поделиться в соцсетях:

План нового президента США Джо Байдена о выделении помощи в 1,9 триллионов долларов в экономику страны вызвал экономическое оживление во всем мире. Индексы на бирже уже выросли, что параллельно стало причиной ошибочных прогнозов. Речь идет, в первую очередь, о подорожании доллара. И сейчас всех интересует один вопрос: какие изменения нас ждут в курсе доллара? В последующие 4 года доллар США подорожает или упадет в цене?

Глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен считает, что новое руководство в отличие от Трампа не будет искусственно влиять на курс доллара: «Я думаю, что помощь лицам, длительное время испытывающим материальные трудности, будет эффективной. Но курс доллара будет определять рынок.»

Этот комментарий, дающий основание считать, что США не будет осуществлять политическое вмешательство, тем не менее говорит о том, что предпринятые шаги разнятся. Например, пандемия и её последствия делают неизбежным печатание дополнительных денег и реализацию стимулирующих планов.

Эксперт Халид Керимли считает: «Возвращение определенности в мировой экономике вызовет снижение интереса к безрисковой валюте. С этой точки зрения уменьшится интерес к доллару, как к безрисковой валюте. В результате ожидается понижение курса доллара».

Чем же в итоге может обернуться падение курса доллара? Специалисты считают, что это может привести к подорожанию товаров, в особенности же, росту цен на электроэнергию. В свою очередь, рост цен на электроэнергию ускорит процесс использования альтернативных источников энергии. Что же касается азербайджанской экономики, контроль над пандемией повысит объем доходов от нефти и газа.

Х. Керимли считает, что подешевение доллара вызовет и подешевение маната: «Это - позитивный фактор, даже если люди не чувствуют этого. В особенности, для экспорта».

Депутат Вахид Ахмедов считает, что доллар не поднимется в цене.

Существуют и другие факторы, которые не дают возможности укрепиться доллару. В декабре индекс потребительских цен в США в месячном выражении снизился на 1,5%. Наблюдается снижение и индекса производства. А индекс использования производственной мощности стоит на отметке 74%. Европейские СМИ пишут, что увеличение массы наличных денег может способствовать тому, что уровень инфляции в США достигнет 9%-ов.

Вышеизложенные три фактора не дадут возможности повышения доллара в ближайшее время. Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард  также в своих последних прогнозах отметила, что в марте, если ограничения, вызванные пандемией, будут смягчены, экономическая среда в Европе улучшится. Что касается предположений о снижении курса валют в странах, имеющих большую долю в нефтяной экономике, то в течение последних недель цены на нефтяное сырье, за небольшими исключениями, продолжали расти. Снижение добычи нефти членами OPEC также приводит к росту цен на неё. Нельзя сбрасывать со счетов и фактор пандемии. В марте ожидается смягчение карантинных мер в большинстве европейских стран. А это приведет к резкому увеличению потребности в нефтепродуктах.

 

Садагат Сулейман 

CANLI YAYIM