65 лет, 65 респондентов, 65 минут… - интересный документальный фильм, посвященный...

65 лет, 65 респондентов, 65 минут… - интересный документальный фильм, посвященный созданию AzTV

13 Февраль, 12:19 Поделиться в соцсетях:

14 февраля в Азербайджане День Национального Телевидения. В связи с 65-летним юбилеем Азербайджанского Телевидения снят документальный фильм.

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью ЗАО «Азербайджанское Телевидение и Радиовещание», подготовка и съемки документального фильма под названием «Улица Мехти Гусейна, 1» продолжались около 4-х месяцев.

Символически в фильме отражены размышления 65-ти респондентов. В 65-минутном фильме также широко использованы архивные материалы. В фильме «Улица Мехти Гусейна, 1» в хронологической последовательности повествуется о роли радио, предшествовавшего созданию телевидения, о первых этапах развития ТВ, участия специалистов кинематографа в деятельности телевидения и другие факты.

Основную же линию документального фильма составляет роль в целом азербайджанского телевидения и радио как участника и свидетеля 3-х войн в 95-летней истории телерадио: в Великой Отечественной войне это была роль радио, а в Первой и Второй Отечественной войне – роль телевизионных каналов.

Надо отметить, что первое телевидение на Востоке начало свою деятельность в 1956-ом году именно в Азербайджане. Бакинская Телевизионная Студия вышла в эфир впервые 14 февраля 1956-го года. В первый эфирный день зрителей с экранов телевизоров словами «Показывает Баку» приветствовала ныне покойная актриса Наджиба Меликова. В этот день по телевидению состоялся показ художественного фильма «Бахтияр».

Авторы сценария документального фильма - Руфат Гамзаев и Ульвия Гейдарова, режиссер-постановщик - Эльнур Мамедов, а операторы - Джавид Алиев и Октай Гасымов.

Фильм «Улица Мехти Гусейна, 1» будет показан на AzTV 14-го февраля в 22:40.

CANLI YAYIM