«Мы бросим наших женщин и девушек в море, если проиграем войну» - мартовская борьба гочи

«Мы бросим наших женщин и девушек в море, если проиграем войну» - мартовская борьба гочи

30 Март, 12:10 Поделиться в соцсетях:

Азербайджанское Телевидение (AzTV) подготовило художественно-документальный фильм, посвященный 31 марта - Дню Геноцида азербайджанцев.

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, события в фильме «Приговор» («Hökm») происходят в Баку. В экранной работе, повествующей о кровавых мартовских днях 1918-го года, отображено сопротивление мирного населения города, объединившегося в борьбе против армяно-дашнакских отрядов. Самая сложная и основная часть этой борьбы до входа в город турецкой армии легла на плечи гочи. Сколотив добровольческие отряды из числа мирных жителей, они сражались до последней пули, а когда заканчивались пули,в ход шли кинжалы и шашки,чтобы дать отпор врагу.

Одним из бакинских гочи был юноша по имени Наджафгулу. В фильме особо подчеркивается его мужественная борьба с дашнаками.

После установления в Азербайджане советской власти Наджафгулу вместе с еще двенадцатью бакинских гочи, были схвачены по ложному обвинению в убийстве революционера Али Байрамова. Их несправедливо приговорили к высшей мере наказания – расстрелу.

В художественно-документальном фильме отражена также сцена принятия гочи тяжелого решения – в случае поражения бросить в море женщин и девушек, которых они защищали до последней капли крови. Один из старейшин озвучивает этот план: «Если не приведи Аллах, мы проиграем эту войну, то бросим нашихженщин и девушек в море», подчеркивая тем самым степень важности для каждого азербайджанца чести женщин, которых они защищают.

Режиссер фильма Заур Зейнал, автор сценария Лейла Кадырзаде, оператор Агшин Рзаев, руководитель проекта Гамид Асадзаде.

Фильм «Приговор» будет показан по AzTV 31 марта, в 18:30.

Стоит отметить, что AzTV, являющееся первым и старейшим телеканалом Азербайджана, начало вещание 14 февраля 1956-го года. Передачи этого канала, осуществляющего трансляцию 24 часа в сутки, сегодня можно смотреть во многих странах мира.

Корреспондентские пункты Азербайджанского Телевидения функционируют в Европе, Турции, на Северном Кипре, в России, Украине, Америке, Канаде, Средней Азии, Грузии, Восточной Азии и Китае. С 2013-го года начало свою деятельность бюро Арабских стран и Северной Африки.

С февраля 2004-го года обеспечена более качественная трансляция AzTV в европейских странах. В результате установки специалистами Производственного Объединения «Телерадио» на комплексе телевышки цифровой станцииTV-Up-link передачи Азербайджанского Телевидения транслируются в Европу посредством спутника «HotBird» и «SESAT», в Северную Америку через спутник «Galaxy 25», а в Азию – «Turksat 1C». С 2013-го года канал вещает посредством спутника «Azerspace-1».

В 2007-ом году Азербайджанское Телевидение было удостоено медали «Европейское качество» за технический уровень вещания на Европу.

С 2021-го года AzTV начало трансляцию в формате HD.

CANLI YAYIM