Строительство автомобильной дороги Барда – Агдам продолжается ускоренными темпами

Строительство автомобильной дороги Барда – Агдам продолжается ускоренными темпами

2 Август, 12:54 Поделиться в соцсетях:

Строительство автомобильной дороги Барда – Агдам, одного из проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, продолжается ускоренными темпами.

Протяженность автомобильной дороги, берущей свое начало в городе Барда, составляет 44,5 километра. Четырехполосная автомагистраль строится в соответствии с первой технической категорией.

Согласно информации, в соответствии со строительными нормами и правилами уже завершены земляные работы и строительство нового земляного полотна дороги. Близится к завершению и строительство дорожной основы проектной толщины. В соответствии с проектом строительства автомобильной дороги Барда – Агдам работы по устройству дорожной одежды уже выполнены на 47 проц., по искусственным сооружениям – на 63 проц., по мостам – на 99 проц. В целом же завершен 71 процент намеченных работ.

В настоящее время ведутся работы по укладке нового асфальтобетонного покрытия на участках с готовым дорожным покрытием (12–45 км).

Кроме того, на первом 2,2-километровом участке автодороги, пролегающем через город Барда, продолжаются работы по укладке нового асфальтобетонного покрытия, строительству пешеходных тротуаров, укладке тротуарной плитки и бутового камня.

С целью обеспечения подачи воды вдоль построенной дороги уже завершено строительство водопроводной трубы, прямоугольного водовода, а также подземных переходов в необходимых местах.

Также завершено строительство автомобильных мостов протяженностью 91,3 и 18,2 метра, построенных на 25-м и 40-м километрах автодороги Барда – Агдам. Продолжается строительство подъездных путей к развязке длиной 66 метров на 14-километровом участке дороги и пункта «Пит-стоп» на 29-м километре дороги, а также надземных пешеходных переходов, предусмотренных на 4-м, 14-м и 16-м километрах дороги.

В целях обеспечения безопасности движения по автомобильной дороге первого технической категории в рамках проекта предусмотрено создание разворотов, строительство автобусных остановок, и в настоящее время работы в этом направлении также начаты.

Автомобильная дорога Барда – Агдам строится до освобожденного от оккупации города Агдам. Первый 14-километровый участок трассы проходит через город Барда и несколько населенных пунктов одноименного района.

В целом же дорога охватывает более 20 населенных пунктов указанных районов, включая районные центры – города Барда и Агдам.

CANLI YAYIM