В Баку прошло третье заседание Российско-азербайджанского экспертного совета

В Баку прошло третье заседание Российско-азербайджанского экспертного совета

28 Февраль, 16:26 Поделиться в соцсетях:

В Баку прошли конференция, приуроченная к годовщине подписания Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, под названием «Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнерство в контексте региональной безопасности» и третье заседание Российско-азербайджанского экспертного совета (РАЭС).

B мероприятиях участвовали известные политологи России и Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса.

С приветственным словом на открытии заседания высокого уровня выступили председатель правления азербайджанского Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев и генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Была отмечена важность проводимых обсуждений, которые затрагивают целый круг вопросов региональной безопасности, политического взаимодействия, экономического сотрудничества и гуманитарного взаимодействия.

Выступивший на мероприятии министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов рассказал о проведенных со своим российским коллегой переговорах и пресс-конференции, на которой был затронут широкий спектр вопросов. Приветствуя участников заседания, он отметил, что Российско-азербайджанский экспертный совет за короткое время превратился в постоянно действующий формат сотрудничества экспертов двух стран. Деятельность Экспертного совета является хорошим подспорьем для дипломатов. «Наше активное взаимодействие на всех уровнях не дает расслабляться вам, экспертам, предоставляет богатый материал, который вы можете использовать в своих исследованиях, экспертных оценках», - сказа глава МИД Азербайджана.

За 30-летний период установившихся дипломатических отношений, являющийся достаточно сложным историческим временным отрезком, отношения между нашими странами вышли на уровень стратегического партнерства. «Это является логическим итогом многолетнего, последнего выстраивания двустороннего взаимодействия и базируется на ряде элементов, среди которых я в первую очередь отметил бы личные, доверительные отношения и уровень взаимопонимания наших лидеров», - отметил министр Джейхун Байрамов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил обстоятельные переговоры, проведенные накануне с Президентом Ильхамом Алиевым, предметный поиск конкретных, максимально эффективных решений, который состоялся в ходе встречи с главой МИД Азербайджана в контексте реализации Декларации о союзническом взаимодействии, которая вывела двусторонние отношения на новый уровень.

Он отметил, что между Азербайджаном и РФ установлены честные отношения. «Мы не пытаемся залакировать то, где наши позиции не совпадают. Мы честно высказываем нюансы и решаем их, зато честно. Это и отражено в Декларации»,- сказал он

Говоря о другой региональной платформе сотрудничества в формате 3+3, Лавров отметил, что ведется подготовка ко второму заседанию.

Он отметил, что Платформа 3+3 была сформирована по инициативе Президента Ильхама Алиева, которого поддержал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а затем Президент РФ Владимир Путин. «Пока было проведено только одно заседание в рамках данного механизма, грузинские соседи воздержались от участия. Но мы договорились, что всегда будем держать дверь для Тбилиси открытой. Это в полной мере сохраняет актуальность в контексте подготовки на данном этапе второго заседания", -- заявил российский дипломат.

«Считаю своим долгом и считаю за честь воздать должное выдающемуся государственному деятелю современности Гейдару Алиеву, потому что вторая половина XX века- это тоже часть современной эпохи и трудно недооценить его вклад в формирование основ нашего стратегического партнерства, а теперь и союзничества. Он прекрасно понимал, будучи мудрым, прозорливым и дальновидным политиком, важность отношений с Россией и был инициатором многих важных совместных начинаний Достаточно отметить его личный вклад в разработку Договора о сотрудничестве 1997 года», - сказал российский министр.

После пленарного заседания высокого уровня мероприятие продолжило работы сессиями.

На сессиях по темам – «Год спустя: значение Московской декларации для двухсторонних отношений России и Азербайджана», «Взаимодействие России и Азербайджана в сфере укр6епления мира, повышения стабильности и безопасности на глобальном и региональном уровнях», выступили директор аналитического центра STEM Орхан Елчуев и другие эксперты.

CANLI YAYIM