В Шуше пройдет первый Культурный форум тюркского мира

В Шуше пройдет первый Культурный форум тюркского мира

12 Май, 16:16 Поделиться в соцсетях:

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О мерах, связанных с объявлением города Шуша “Культурной столицей тюркского мира” на 2023 год» подготовлен комплексный план мероприятий. На повестке реализация ежегодных мероприятий и ряда новых проектов совместно с ТЮРКСОЙ, соответствующими министерствами и другими государственными учреждениями Азербайджанской Республики, а также профильными организациями. В этой связи хочу с чувством большого удовлетворения сообщить, что в Шуше в рамках запланированного на октябрь заседания Постоянного совета министров пройдет первый Культурный форум тюркского мира.

Oб этом сказал министр культуры Адиль Керимли на официальной церемонии открытия года «Шуша – культурная столица тюркского мира 2023».

«Форум планирует собрать все заинтересованные стороны, работающие в сфере культуры в нашей географии, и внести более существенный вклад в развитие нашей совместной культуры. Верю, что эта инициатива Азербайджана будет поддержана нашими коллегами, международными организациями, научными кругами и творческими индустриями. В минувшие столетия Шуша вошла в историю рядом новшеств в нашей культуре, классической музыке. Уверен, что первый Культурный форум тюркского мира, который пройдет в Шуше, создаст новые горизонты в развитии культурных связей, станет одной из наших сильнейших общих площадок для превращения XXI столетия в тюркский век», - отметил министр культуры.

CANLI YAYIM