В эфире венгерского телевидения рассказано о локальных антитеррористических...

В эфире венгерского телевидения рассказано о локальных антитеррористических мероприятиях в Карабахе

22 Сентябрь, 17:01 Поделиться в соцсетях:

Сотрудник Коллегиума Матьяша Корвинуса, эксперт по геополитическим вопросам России и стран бывшего СССР Матэ Вигоцки (Máté Vigóczki), выступая в прямом эфире венгерской телекомпании HirTV, рассказал широкой аудитории о проведенных на днях в Карабахском регионе Азербайджана антитеррористических мероприятиях локального характера.

Гость программы напомнил, что конфликт зародился еще во времена СССР, но, похоже, он теперь близок к полному разрешению, что стало это возможным вследствие 24-часовых антитеррористических мероприятий. «Теперь это история. Вопрос может быть закрыт навсегда», - сказал эксперт, напомнив, что «Карабах – это регион в центре Азербайджана, где живут также этнические армяне».

Матэ Вигоцки справедливо отметил, что созданную в результате конфликта так называемую «республику» никто не признал, в том числе сама Армения, и теперь Баку предлагает интеграцию.

Также эксперт напомнил, что в 2020 году Азербайджан в течение 44 дней вернул себе большую часть захваченных территорий, а также восстановил контроль над дорогой между Карабахом и Арменией. С тех пор вне контроля Баку оставались последние 5 процентов территории.

Однодневные антитеррористические мероприятия решили абсолютно все, сказал политолог. Армянские солдаты сдают оружие, и для обсуждения вопросов реинтеграции проведена встреча в Евлахе.

Матэ Вигоцки также напомнил, что у Азербайджана есть союзник в лице Турции, а Армения на днях провела 9-дневные учения с США.

«Армения на самом деле одинока, положение ее тяжелое. Ее поддерживают Иран и Россия, но поддержка Ирана пассивна, а Россия сейчас занята войной в Украине. Америка же далеко. Поэтому Армения не знает, на кого опереться», - отметил эксперт, добавив, что экономика Армении тоже не радует.

CANLI YAYIM