Азербайджан присоединился к российско-китайскому проекту научной лунной станции

Азербайджан присоединился к российско-китайскому проекту научной лунной станции

10 Октябрь, 09:53 Поделиться в соцсетях:

Азербайджан присоединился к совместному российско-китайскому проекту строительства Международной научной лунной станции (МНЛС).

Oб этом сообщил телеканал CGTN со ссылкой на попавшее в его распоряжение заявление Китайского национального космического управления (CNSA). В сообщении отмечается, что космические агентства Китая и Азербайджана подписали соглашение о сотрудничестве по проекту МНЛС в ходе 74-го Международного астронавтического конгресса (IAC-2023), который проходил со 2 по 6 октября в Баку.

Обе стороны договорились об «укреплении кооперации в областях демонстрации, внедрения, эксплуатации и применения положений программы, что подразумевает установку научных приборов, обеспечение обучения персонала и проведение научных и технологических экспериментов».

К настоящему моменту, помимо Азербайджана, к программе присоединились Пакистан, ОАЭ, ЮАР, Азиатско-Тихоокеанская организация космического сотрудничества и швейцарская компания Nano-SPACE.

По данным CGTN, ранее Китай обнародовал свой план строительства МНЛС, который подразумевает три основных этапа. Базовая модель лунной станции будет завершена к 2028 году и будет использоваться для исследования лунной поверхности и проверки основных систем и оборудования миссии.

Планируется, что к 2040 году, когда ученые сделают новые открытия о природе Солнца, Луны и Земли, станция будет дополнительно усовершенствована. В числе возможных улучшений - разработка группировки искусственных спутников для будущих миссий по пилотируемой высадке на Луну и исследованию дальнего космоса.

CANLI YAYIM