Euronews: В Азербайджане состоялось обсуждение взаимного сотрудничества в области...

Euronews: В Азербайджане состоялось обсуждение взаимного сотрудничества в области энергетики и переход к зеленой энергии

13 Март, 08:29 Поделиться в соцсетях:

Известный телеканал Euronews подготовил подробный репортаж с проведенных в Баку 10-го министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.

B репортаже подчеркивается что Азербайджан является пространством, находящемся на стыке Восточной Европы и Западной Азии. Отмечается, что численность населения страны превышает 10 миллионов человек. Азербайджан является страной, богатой запасами нефти и природного газа.

Автор репортажа Джейн Уизерспун сказала, что на днях в Баку состоялись 10-е министерское заседание в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергии. На заседаниях были проведены обсуждения, связанные с расширением коридора, маршрутом диверсификации важной поставки газа в страны ЕС и соседние государства.

В репортаже приводится цитата из выступления Президента Ильхама Алиева на заседании: «Считаю, что о деятельности стран с ископаемым топливом нужно судить по тому, как они решают проблему защиты окружающей среды, как они решают проблему «зелёного» перехода».

Глава государства констатировал, что Азербайджан, пригласив ведущие международные финансовые институты, с тем чтобы они оказали поддержку своими финансовыми возможностями, приступил к налаживанию сотрудничества между странами и компаниями, трубопровод протяженностью 3 500 километров является уже реальностью.

В репортаже говорится, что в минувшем году Азербайджан, увеличив объем экспорта газа на 9 процентов, довел его до 22 миллиардов кубометров. В настоящее время основными покупателями азербайджанского газа в Европе являются Италия, Греция, Румыния, Венгрия и Болгария.

По словам комиссара Европейского Союза по вопросам энергетики Кадри Симсон, в ЕС есть много новых стран-партнеров, готовых получить дополнительные объемы природного газа. Однако для этого потребуется несколько десятилетий: «Сегодня мы одновременно хотим наладить сотрудничество, направленное на будущее».

На 10-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии также обсуждались взаимное сотрудничество и переход к зеленой энергии. В интервью телеканалу Euronews Президент Ильхам Алиев сказал об этом: «Мы делаем это не потому, что нам не хватает традиционных ресурсов, а потому, что мы хотим внести свой вклад, используя финансирование, используя доходы, которые мы получаем от продажи нефти и газа, чтобы инвестировать в возобновляемые источники энергии и создать общее понимание в их необходимости».

Европейский Союз также поддерживает данный подход. Комиссар Европейского Союза по вопросам энергетики Кадри Симсон отметила, что несколько лет назад Европейский Союз выдвинул глобальную инициативу, связанную с эмиссиями метана: «Это преследует цель сокращения эмиссий метана, являющегося вторым по мощности парниковым газом в нефтегазовой промышленности. Азербайджан присоединился к данной инициативе на предыдущей СОР. Это является свидетельством ответственного поведения. Кроме того, наравне с планами по освоению всех морских месторождений, они смогут заменить внутреннее производство электроэнергии».

В репортаже говорится, что использование станций ветряной энергии на Каспийском море сыграет решающую роль в переходе к зеленой энергии.

По мнению генерального исполнительного директора ассоциации Windeurope Джайлса Диксона, энергия является трансграничным вопросом. «Возьмем Азербайджан. Они хотят построить на Каспийском море многочисленные станции ветряной энергии. Они не будут сами потреблять эту энергию. Они будут транспортировать ее по новому электрическому кабелю, который будет проложен от Кавказа по дну Черного моря до Европы. Это – международное сотрудничество. Такую работу можно проделать лишь при консолидации правительств, причем они приводят в соответствие промышленность, готовящуюся построить это», - добавил Дж.Диксон.

Государственная нефтяная компания Азербайджана – SOCAR уже осуществляет стратегии по ускорению низкоуглеродных решений и технологий декарбонизации.

Говоря об этом, вице-президент SOCAR Афган Исаев сказал: «Все мы понимаем, что нефтегазовая промышленность будет продолжать в очень важной и устойчивой форме обеспечивать нас надежной энергией и поможет в переходе к более чистым источникам энергии. Как вам известно, с 2026 года в рамках механизма углеродного урегулирования на экспортеров и импортеров в Европейском Союзе будет налагаться штраф. Так же обстоит дело и с удобрениями. Поэтому нам хотелось бы изучить возможности декарбонизации производства удобрений».

Было отмечено, что на фоне подготовки Азербайджана к проведению в нынешнем году СОР29 Президент Ильхам Алиев говорил о глобальных последствиях изменения климата. «Мы наблюдаем опасные последствия климатических изменений, а именно: меньше воды в наших реках, меньше снега в наших горах, меньше воды в Каспийском море. И если мы не будем решать эту проблему вдохновенно и с чувством долга, то от этого пострадают все. Таким образом, у Азербайджана очень амбициозная повестка проектов по производству возобновляемых энергоресурсов», - сказал Президент Ильхам Алиев.

В заключение автор репортажа Джейн Уизерспун подчеркнула, что это действительно является претенциозным планом для азербайджанской и более широкой глобальной энергетической промышленности.

CANLI YAYIM