Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

28 Март, 08:56 Поделиться в соцсетях:

Решительно осуждаем и отвергаем необоснованные претензии против Азербайджана, содержащиеся в докладе под названием «Углубление отношений между Европейским Союзом и Арменией: больше Европы в Армении, больше Армении в Европе» от 21 марта 2024 года, подготовленном группой «Сеть друзей Армении» во главе с бывшим премьер-министром Дании, бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

Oб этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана Айхана Гаджизаде относительно доклада группы, возглавляемой Андерсом Фогом Расмуссеном.

Отметив, что все факты в докладе искажены, Айхан Гаджизаде добавил, что совершенно необоснованные утверждения клеветнического характера являются составной частью проводимой против Азербайджана кампании очернения. По его словам, данные утверждения вызывают серьезные вопросы к упомянутому докладу, который, как утверждается, направлен на углубление отношений между Арменией и Европейским Союзом.

«По сути, это не что иное, как абсурдная пропаганда. Кроме того, тот факт, что названная армянская лоббистская группа, действующая в соответствии с прибыльной сделкой с правительством Армении в целях пропаганды проармянских мифов, обнародовала доклад в преддверии предстоящей 5 апреля трехсторонней конференции США – Европейский Союз – Армения, проливает свет на истинные намерения данного документа и подписавших его бывших официальных лиц. Финансовые документы, полученные из открытых источников, свидетельствуют о том, что Андерс Фог Расмуссен, в целях популяризации своей лоббистской кампании RasmussenGlobal и оказания сомнительных услуг по лоббированию и воздействию, продолжает злоупотреблять статусом бывшего генерального секретаря НАТО. Правительство Республики Армения, как его клиент, израсходовало сотни тысяч долларов США на этот «поспешно утвержденный» доклад.

Примечательно, что некоторые соавторы данного доклада, в котором Азербайджан обвиняется в создании угрозы территориальной целостности и суверенитету Армении, являются непосредственными свидетелями оккупации и этнической чистки против Азербайджана со стороны Армении, которую они так яро защищают.

Мы абсолютно уверены в том, что упомянутая односторонняя позиция, а также игнорирование всех имеющихся фактов не только подстрекают реваншистские силы в Армении на занятие более радикальной позиции против Азербайджана, но и создают иллюзию того, что Запад поддерживает неконструктивную позицию Армении в мирном процессе. Пропагандистские кампании, финансируемые правительством Армении, еще раз свидетельствуют о неискренности этой страны в вопросе региональной мирной повестки. Дорогостоящие и бессмысленные клеветнические кампании, проводимые с помощью определенных недалеких политиков, включая такие европейские институты, как Европейский парламент и Парламентская Ассамблея Совета Европы, не служат региональной стабильности и усилиям по миростроительству. Вместо этого правительству Армении и армянским лоббистским группам следует уделить внимание поощрению поистине мирной повестки дня в регионе», - сказал официальный представитель МИД.

CANLI YAYIM