Президент беседует с фермерами, лично интересуется их заботами - Комплексный подход...

Президент беседует с фермерами, лично интересуется их заботами -Комплексный подход к аграрной сфере

11 Июнь, 12:00 Поделиться в соцсетях:

Для развития положительной динамики аграрного сектора государство продолжает политику последовательной поддержки. Искренние беседы президента с фермерами, землевладельцами, его личный интерес к их заботам во время его поездок в регионы, особенно способствуют росту этой динамики.   Цель заключается в повышении производительности, полном удовлетворении внутреннего спроса за счет интенсивного производства и значительном увеличении доли аграрного сектора в экспортном потенциале страны.

Развитие аграрной сферы, увеличение производства сельскохозяйственной продукции занимают очень важное место в стратегии развития государства.  Все это нацелено на удовлетворение внутреннего спроса за счет местного производства и повышение удельного веса данного сектора в экспортном потенциале.

Осуществляемые результативные меры сопровождаются положительной динамикой. Так, рост сельского хозяйства в первом квартале года составил 3,6 %, что и является наглядным доказательством вышесказанному. Добро Президента на начало кампании сбора урожая на площади в один миллион гектаров в ходе его поездки в Агджабединский район, говорит о стратегическом значении этой отрасли для нашей страны.

Завершение в оптимальные сроки сбора урожая пшеницы более чем с 641 тысячи гектаров, ячменя с почти 370-ти тысяч гектаров без потерь, несомненно, очень зависит от технического обеспечения. Наряду со льготами в получении удобрений, топлива, субсидий и другими многочисленными преференциями у тружеников земли нет трудностей и с техникой. Так как в настоящее время в стране есть достаточное количество комбайнов для сбора урожая.

Конечно, государство всегда уделяет внимание созданию необходимых условий для обеспечения производителя сельхозтехникой. И конечно, итогом всего этого является производство продукции и продуктивность. Поэтому предпринимаются последовательные меры по интенсивному развитию аграрного сектора и переводу его на промышленную основу.

- Запуск агропарков на основе интенсивных технологий;

- усиление инфраструктурных и мелиоративных мер;

- возврат земель в посевной оборот;

- переход на электронную сельскохозяйственную систему;

- предоставление мощной финансовой и технической поддержки аграрному сектору. и т.д. - эти и другие факторы говорят о серьезном прогрессе в производстве сельскохозяйственной продукции, а также в надежном обеспечении продовольственной безопасности страны. Примером этому служат высказывания Президента Ильхама Алиева относительно данной сферы: «Сельское хозяйство должно отвечать современным стандартам. В таком случае, конечно же, возрастет урожайность, люди, работающие в селе, будут затрачивать труд, в то же время, мы обеспечим внутренний рынок и сможем поставлять на внешние рынки продукцию в более широком ассортименте. Основной вопрос, связанный с сельским хозяйством, - повысить урожайность».

Среди основных факторов, определяющих производительность, конечно, особое значение имеет обеспечение посевных площадей оросительной водой. Поэтому, в этой сфере реализуются серьезные проекты. Несмотря на засуху в прошлом году, Азербайджан благодаря проделанной работе добился невиданной прежде производительности - 32 центнера, а в некоторых фермерских хозяйствах данный показатель достиг 50 центнеров.

Однако, и в нынешнем году засуха, поэтому, вновь актуален вопрос обеспечения тружеников села водой. По этой причине с целью эффективного использования водных ресурсов, улучшения управления водными ресурсами и координации деятельности создана специальная комиссия.

Другой проблемой, которая не менее важна, чем обеспечение фермеров водой, техникой и всеми возможностями для производства, является защита посевных площадей и продукции от пожаров.

Как видно, в стране осуществляется комплексный подход к развитию аграрного сектора. Принятые и запланированные меры, несомненно, усилят позитивные тенденции в укреплении продовольственной безопасности и экспортного потенциала страны.

Сахеддин Гусейнов    

CANLI YAYIM