Международные структуры заинтересованы в расширении сотрудничества с Азербайджаном

Международные структуры заинтересованы в расширении сотрудничества с Азербайджаном

18 Июнь, 16:38 Поделиться в соцсетях:

В нынешний период, когда бушует глобальная пандемия, некоторые международные институты заявляют о заинтересованности в расширении сотрудничества с нашей страной. Основание говорить об этом дает проведенная по инициативе компании Microsoft встреча Президента Ильхама Алиева с вице-президентом Филиппом Роггом и другими представителями компании. Углубление отношений с функционирующей уже 15 лет в нашей стране Microsoft обещает большие перспективы и обладает огромным потенциалом.

Президент Ильхам Алиев: «Я ценю вашу инициативу по организации нынешней видеоконференции, так как жизнь продолжается. Несмотря на то, что пандемия, конечно, серьезно влияет на наш традиционный образ жизни, мы должны адаптироваться к реальности. Благодарим вас за слова о наших усилиях, направленных на преодоление пандемии. Действительно, в решении этого важного вопроса Азербайджан был приведен в пример Всемирной организацией здравоохранения. Ситуация находится под контролем. В то же время мы не только уделяем внимание внутренним вопросам, но и осуществляем деятельность в глобальном масштабе. Азербайджан уже оказал гуманитарную помощь 29 странам, и этот процесс продолжается. Мы позиционируем себя как надежный член международного сообщества».

Адекватно реагирующий на  глобальные вызовы, Азербайджан сегодня,  несмотря на возникшие из-за пандемии реалии, успешно продвигается к устойчивому развитию на основе инноваций, новых технологий и современного управления. Расширение сотрудничества с одной из крупнейших в мире транснациональных компаний - Microsoft - также имеет особое значение для достижения поставленных целей. Если конкретнее, то это:

- борьба с пиратством;

- ускорение перехода к цифровой трансформации;

- детальная разработка стратегии по искусственному интеллекту;

- обеспечение приоритетов, связанных с кибербезопасностью;

- новый взгляд на образование, особенно на вопросы дистанционного образования и другие направления.

Реализация проектов, нацеленных на решение таких вопросов, свидетельствует о том, что существующие уже более 15 лет двусторонние отношения охватят более широкий спектр тем.

В то же время, партнёрство с компанией Microsoft говорит о больших перспективах для Азербайджана, превращающегося в региональный центр промышленной революции.

Филипп Рог, вице-президент Microsoft: «Благодарю, господин Президент, я признателен Вам за то, что уделили время, и за Вашу поддержку. Это – возможность для нас. Все мы с нетерпением ожидаем будущих возможностей и, как команда, которая намерена продолжить работу, знаем, что есть много возможностей. Желаю Вам успехов в области здравоохранения, в экономической сфере, можете рассчитывать на нашу помощь в продолжении инвестирования и создании дорожной карты для трансформации будущего. Мы в Вашем распоряжении, можете использовать наши возможности так, как считаете целесообразным. Мы находимся здесь для Вас».

Сегодня растущий интерес некоторых международных компаний к нашей стране обусловлен, прежде всего, высоким уровнем развития Азербайджана, а также применением научно-технических достижений в промышленности страны, существующим инновационным потенциалом республики.

Но, разумеется, личный авторитет главы государства здесь играет исключительную роль. Призывы Президента Ильхама Алиева, ежегодно участвующего в Давосском экономическом форуме, который собирает вместе политическую и экономическую элиту мира и руководителей ведущих компаний, сегодня дают реальные результаты. Это также означает, что влиятельные организации намерены углублять сотрудничество с Азербайджаном. Присутствие в этом ряду такого технологического гиганта как Microsoft можно охарактеризовать как еще одно подтверждение имиджа нашей страны в качестве надёжного партнёра.

Ксения Анисимова, Джамиля Ханифаева

 

CANLI YAYIM