Как АзТВ завершил сезон и каковы ожидания зрителей от предстоящего сезона – ОПРОС

Как АзТВ завершил сезон и каковы ожидания зрителей от предстоящего сезона – ОПРОС

8 Июль, 08:30 Поделиться в соцсетях:

Заканчивается очередной телевизионный сезон. COVİD-19 не прошел бесследно и по теле-пространству, как и по всем другим отраслям. Это ощущалось и в отношении к телевидению. В нынешней ситуации, характеризующейся повышением доминанты социального медиа, пандемия способствовала появлению новой тенденции -  аудитория, пользователи, раньше предпочитавшие черпать информацию из социальных сетей, вновь вернулись к экранам телевизоров, считая телевидение наиболее достоверным источником информации.

И для Азербайджанского Телевидения остался позади напряженный сезон. Каково же общественное мнение – насколько успешно АзТВ справилось со своими задачами? Что ждут от телеканала в очередном сезоне известные общественные деятели?

В проведенном опросе мы попытались найти ответы на эти вопросы.

 

Джахангир Мамедли (руководитель кафедры теории и практики журналистики Бакинского Государственного Университета, профессор):

- За последние 1-2 года Азербайджанское Телевидение дало старт стольким новшествам, которых нет ни на одном канале. Особо могу отметить такие просветительские передачи, как “Hədəf”, “Çıxışa doğru”. Новый формат телевидения – достойный пример. Просвещение в период пандемии имеет очень важное значение. В этом смысле АзТВ удалось не допустить возникновения инфодемии.

Я верю, что АзТВ, который в прошлом сезоне отличился своими нововведениями, продолжит свою деятельность в этом направлении. Сегодня, когда интернет-телеканалы множатся, как грибы после дождя, и остро ощущается информационное давление иностранных сил, направленное против Азербайджана, роль АзТВ, взявшего на себя функции противоположного фронта, несоизмеримо важна.

 

Эльчин Шихлы (председатель Объединения журналистов Азербайджана, главный редактор газет «Айна»-«Зеркало»):

- Я чувствую изменения в Азербайджанском Телевидении, пусть и незначительные. Есть определенные попытки, усилия. Что касается моих пожеланий, то я жду, чтобы были созданы условия для плюрализма,чтобы телевидение стало более смелым. Я понимаю, что АзТВ – государственное телевидение. Но нельзя слепо выполнять директивы, идущие сверху, журналист должен делать это умело и профессионально. Телевидение не для того, чтобы показывать, как всё вокруг прекрасно. Деятельность телевидения должна помогать и управленческому аппарату – знать истинное положение вещей и принимать правильные решения. Я жду, чтобы в следующем сезоне АзТВ было бы более смелым и ярким.

 

Хикмет Бабаоглу (депутат Милли Меджлиса, доктор политических наук, профессор):

- Азербайджанское Телевидение, имеющее многолетние, богатые эфирные традиции, смогло в последнее время вступить на качественно-новый этап развития. Этот этап отличается своим стилем, новым подходом, объективной подачей событий и одновременно отвечает вкусам потребителей информации. Я думаю, что это серьезное достижение одного из азербайджанских каналов, имеющих самую обширную аудиторию. Азербайджанское Телевидение перешло на качественно-новый этап в развлекательных и шоу-программах и смогло добиться значительных изменений в политике новостных и аналитических программ.

В то же время мы становимся свидетелями процесса омоложения большого коллектива, что отвечает веяниям нового времени, а это не может оставаться незамеченным зрительской аудиторией. Уверен, что на последующих этапах Азербайджанское Телевидение добьется еще больших успехов.

 

Жаля Алиева (депутат Милли Меджлиса):

- И в этом сезоне Азербайджанское Телевидение стало зачинателем многих нововведений, сумев привлечь к экранам большую зрительскую аудиторию. Азербайджанское Телевидение в этом сезоне также продемонстрировало пример настоящего мужества – в условиях пандемииCOVİD-19, потрясшей весь мир,в ответ на призыв азербайджанского государства, главы государства Ильхама Алиева, первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой мобилизовавших все силы для борьбы с обрушившейся бедой с минимальными потерями и предпринимающих все меры ради спасения своих граждан,вся команда АзТВ 24 часа в сутки неустанно работала, чтобы информировать и просвещать народ, была всегда рядом с гражданами страны. Пресса, телевидение так же, как и врачи, полицейские, в эти месяцы проявили настоящий героизм.

 

Гулу Магеррамли (эксперт по вопросам медиа, профессор):

- Динамические процессы на телевизионном пространстве ощущаются и на АзТВ. Достойно одобрения, что в эфире проводятся открытые дебаты. Но я бы хотел, чтобы их границы раздвинулись, в них стало бы больше свободы, независимости. Надо учитывать, что общество не приемлет половинчатой правды. Конечно, на АзТВ налицо прогресс, но есть и недостатки. Хотелось бы, чтобы в скором времени они были устранены.

 

Рауф Арифоглу (руководитель Медиа-группы «Йени Мусават»):

- В тяжелые для страны дни карантина АзТВ превратился в источник достоверной информации, смог стать для народа точкой опоры. Прямая связь по скайпу, открытые обсуждения на актуальные темы, профессионализм, который ставится во главу угла, увеличили интерес зрителей к этому телевидению, к его эфиру. Нет больше прежней монотонности эфира. Весь политический спектр страны, представители всех идеологических течений получили возможность выражать свое мнение. Это большое достижение и очень нужное направление. Я жду, чтобы в будущем на АзТВ увеличилось количество программ в формате живой трансляции. А также желаю каналу, чтобы лидеры, формирующие общественное мнение, чаще выходили в эфире АзТВ, чтобы проводились открытые обсуждения, дебаты с их участием.

 

Вюгар Зифероглу (декан факультета Журналистики БГУ, доктор филологических наук):

- В последнем сезоне Азербайджанское Телевидение смогло и расширить свою аудиторию, и повысить рейтинг. Ряд общественно-политических программ телевидения стоят на первом месте тренда. Это может считаться самым высоким показателем последних лет.

В целом, налицо изменения в профессиональном, и качественном плане, происшедшие в последнее время на АзТВ. Мне кажется, никто не может оспаривать это.

Желаю сотрудникам телевидения успехов на этом пути и верю, что в следующем сезоне аналитических, социально-политических программ, интересных передач, ток-шоу станет больше.

Одной из основных функций телевидения является просвещение общества. Роль Азербайджанского Телевидения, прошедшего большой исторический путь развития, имеющего славную школу и богатые традиции, с этой точки зрения очень велика. В последнее время мы стали свидетелями изменений в этом контексте.

 

Алескер Мамедли (эксперт по вопросам медиа, правовед):

- Как эксперт по медиа-праву я много лет смотрю АзТВ, провожу мониторинг. Телевидение должно функционировать в соответствии с правом и медиа-стандартами, а также строго соблюдать эфирную этику. Однако раньше АзТВ, не соблюдая этих стандартов, систематически просто передавало в эфир официальную информацию и пропаганду официальной стороны, без сбалансированного участия сторон, представляющих интересы общества. В последнее время в этом смысле чувствуются перемены. Актуальные вопросы выносятся на обсуждение в живых программах, где отводится место позиции лиц, представляющих различные слои общества. Что касается моих ожиданий, то пусть АзТВ и после этого будет проводить встречи различных политических сторон инезависимо от их отношения к власти уделять место в каждой встрече обсуждению актуальных вопросов. Хоть учредителем АзТВ и является государство, пусть этот канал постарается стать ТВ всего общества и станет им!

 

Осман Гюндюз (президент Интернет Форума Азербайджана):

- Устранен дух застоя, царивший в прежние времена. Наиболее интересным моментом является организация живых программ с участием заинтересованных сторон, это – новая тенденция. Считаю, что новые кадры, привлеченные к работе в АзТВ, динамика эфира значительно изменили в лучшую сторону имидж АзТВ. Однако, конечно, нельзя сказать, что АзТВ полностью изменился и превратился в мощный информационный ресурс, способный выдержать любую конкуренцию – об этом пока рано говорить. Я хочу пожелать АзТВ достичь уровня, когда он сможет конкурировать с зарубежными каналами. Сегодня во всем мире идет глобальная информационная война, и я думаю, что телевидение, используя свои возможности и заботу, проявляемую государством, сможет превратиться в конкурентоспособный информационный ресурс.

 

Алимамед Нуриев (президент Фонда исследований "Конституция"):

- Реформы, проводимые на АзТВ, привели к положительным изменениям как в плане содержания, так и визуализации. Я высоко оцениваю старания АзТВ открыть свои двери для общественности, гражданского общества и экспертного сообщества, обращаться к более широкой аудитории.

Много новшеств, связанных с нашей культурой, историей, литературой, музыкой. Опираясь на богатый опыт, АзТВ готовит передачи, документальные фильмы, отличающиеся высоким профессионализмом. В рамках борьбы с COVİD-19 канал делаеточень многое для просвещения людей, донесения объективной информации. Я считаю целесообразным в ближайшей перспективе подготовку для зрителей дебатов, отражающих различные точки зрения, различных дискуссий, ток-шоу. Ещё хочу пожелать, чтобы новостная служба охватила более широкий спектр.

 

Чингиз Абдуллаев (Народный писатель):

- В последний год мы стали свидетелями больших перемен на АзТВ. На канал пришло много интересных, опытных, молодых людей. Мы видим, как они рвутся к переменам, и это им удается. Хочу пожелать им достичь ещё больших высот. Я сам был гостем передач «Белое и черное», «Баку с Надеждой». Пусть в скором времени проблема коронавируса будет побеждена, и мы вернемся к прежней жизни. Будем говорить в наших программах на оптимистические темы, не будем обсуждать коронавирусную статистику.

 

Гюнель Анаргызы (писатель, руководитель «Бакинского книжного центра»):

- АзТВ изменился в лучшую сторону, чувствуется, что в последнее время много нововведений, ощущается креативный подход, в целом творческий подход. Это – успех нового руководителя, нового менеджмента. АзТВ будет ещё развиваться, мы увидим положительные перемены.

 

Мансум Ибрагимов (Народный артист):

- АзТВ – это телевидение, которое я спокойно могу смотреть в кругу семьи. У него – профессиональная команда, которая высоко ценит национальные нравственные ценности. Новшества – перед глазами. К тому же, как член Художественного Совета могу сказать, что АзТВ меняется с каждым днем на наших глазах. Естественно, сразу достичь идеала невозможно. Есть ещё недостающие детали. В карантинный период особого внимания заслуживает оперативная работа команды.

 

Нуреддин Мехдиханлы (Народный артист):

- Сегодня в нашем Азербайджане происходят серьезные перемены, реформы. Естественно, это реформы, направленные на дальнейшее укрепление азербайджанского государства. Хотелось бы, чтобы они продолжались. Реформы идут и на азербайджанском теле-пространстве, в том числе, на нашем первом телевидении, в деятельности АзТВ происходят серьезные перемены, что радует нас. Я – человек искусства, и деятельность в этой области очень интересна для меня.

 

Мехрибан Алекперзаде (главный режиссер театра “Yuğ”, Заслуженный деятель искусств):

- Думаю, что за последние 10 лет Азербайджанское Телевидение впервые настолько привлекло к себе внимание большими и успешными новшествами, новой подачей, креативным взглядом на актуальные события (как политические, так и социальные, культурные). Это словно АзТВ, которое долгие годы мы мечтали смотреть… Наконец-то в обновленном образе он возвращает своего зрителя. Поручение руководства каналом молодому, энергичному человеку проявило себя в динамичных переменах. Окна, открывающиеся в современный мир (новые, интересные программы, живые передачи), отличаются от других ТВ-каналов страны особым вкусом. Особого одобрения достойна просветительская деятельность канала в период пандемии.

 

Ирада Тунджай (главный редактор газеты «Адалят»):

- АзТВ – это канал номер один страны, и естественно, что именно на него падает основная нагрузка. Однозначно, он изменился. Но, конечно, невозможно в одночасье изменить всё, разрушить старое, сдвинуть горы.

 

Фаик Агаев (народный артист):

- Перемены последнего года на родном АзТВ, старейшем канале азербайджанского теле-пространства, безмерно радуют меня. Он заслуженно добился любви зрителя своими качественными, интересными передачами. Так держать, дорогие профессионалы! Ваши успехи -  это достижения всех нас, вместе мы – сила!

 

Гаджи Шахин (полномочный представительУправления мусульман Кавказа, теолог):

- АзТВ всегда был школой, примером. Самые профессиональные представители телевидения являются, в основном, воспитанниками этой школы. Перемены на государственном канале, новый формат, новые проекты, нравятся зрителям. Лично я с большим интересом отслеживаю несколько передач на АзТВ и всегда жду их новых выпусков. Молодые кадры доказали, что являются достойными преемниками маститых телевизионных профессионалов. Надеюсь, что канал номер один страны никогда не будет гоняться за рейтингом, будет формировать высокий вкус у зрительской аудитории, всегда будет эталоном профессионализма и творчества.

CANLI YAYIM