14 июля в Баку состоялся официальный прием по случаю Национального дня Франции.

Bыступивший на мероприятии посол Франции в Азербайджане Закари Гросс рассказал об отношениях между нашими странами. Было отмечено, что связи между Азербайджаном и Францией развиваются в различных сферах, межправительственные отношения находятся на высоком уровне, между нашими президентами существует интенсивный диалог. Отношения между нашими странами опираются на взаимное доверие. «Я оптимистично настроен в отношении будущего наших связей. У наших связей процветающее и стабильное будущее», - подчеркнул посол.

Закари Гросс коснулся поддержки его страны процесса разминирования освобожденных территорий Азербайджана, отметил сотрудничество с ANAMA. Было отмечено, что Франция оказывает ANAMA поддержку в обеспечении агентства оборудованием по поиску мин и необходимыми принадлежностями.

Дипломат добавил, что для безопасного возвращения вынужденных переселенцев на эти территории важно очистить эти земли от мин. «К большому сожалению, люди все еще становятся жертвами разрыва мин», - сказал посол.

Посол отметил, что Франция готова продолжать оказывать Азербайджану поддержку в процессе разминирования.

Мероприятие продолжилось художественной программой.