27 октября в Баку состоялось подготовительное заседание представителей правоохранительных органов государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), занимающихся борьбой с коррупцией.
Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
Мероприятие, организованное Генпрокуратурой Азербайджана, представляет важное значение c точки укрепления сотрудничества между государствами-членами ОИС в сфере борьбы с коррупцией, расширения обмена передовым опытом и развития взаимодействия между правоохранительными органами. Кроме того, оно направлено на подготовку к третьей встрече высокого уровня руководителей правоохранительных органов государств-членов ОИС, занимающихся борьбой с коррупцией, которая состоится 28 октября в Баку.
Заседание, начавшееся с чтения аятов из священного Корана, открылось выступлениями представителя Государства Катар, председательствовавшего на предыдущей подготовительной встрече, заместителя генерального прокурора Азербайджанской Республики Гейдара Мамедова и заместителя генерального секретаря ОИС.
В связи с тем, что проекты документов и заявлений, представленные государствами-членами ОИС в Секретариат, обсуждались и согласовывались на подготовительном заседании для последующего вынесения на рассмотрение в ходе третьей встречи высокого уровня руководителей правоохранительных органов государств-членов организации, занимающихся борьбой с коррупцией, представитель Катара вручил заместителю генпрокурора Азербайджана Г. Мамедову символический знак председательства на подготовительном заседании.
Г. Мамедов подчеркнул значение борьбы с коррупцией для обеспечения верховенства права, повышения прозрачности государственного управления и укрепления общественного доверия. Отмечалось, что институциональные реформы, реализуемые в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, внедрение современных принципов управления и совершенствование механизмов противодействия коррупции являются важными направлениями последовательной государственной политики.
Заместитель генпрокурора также отметил необходимость расширения международного сотрудничества в этой сфере, изучения передового опыта и укрепления координации деятельности правоохранительных органов. Подчеркивалось особое значение, придаваемое Азербайджаном развитию связей с ОИС и углублению сотрудничества в рамках организации.
В свою очередь, заместитель генсека ОИС отметил важность укрепления солидарности и сотрудничества между государствами-членами организации, продвижения общих подходов к борьбе с коррупцией и развития институциональных связей между соответствующими структурами. Говорилось о важности обмена опытом, внедрения передовых методов и расширения координации между государствами. На заседании представители различных государств-членов организации выступили по обсуждаемой теме, поделившись опытом своих стран, высказали мнения и предложения по дальнейшему развитию сотрудничества.
Представители Саудовской Аравии, Марокко, Катара, Кыргызской Республики, Ливии, Ливана, Судана, Иордании и других государств поблагодарили организаторов за проведение встречи на высоком уровне. Была высоко оценена работа над проектами резолюций, которые предполагается принять на Министерской встрече, и подтверждена приверженность сотрудничеству в этом направлении.
Широкий обмен мнениями и дискуссии имели важное значение с точки совершенствования методологии оценки коррупции, продвижения единых подходов, взаимного изучения национального опыта и дальнейшего укрепления международного сотрудничества.
По итогам конструктивных обсуждений государства-участники достигли консенсуса по ряду вопросов, касающихся проектов резолюций.