AzTV подготовило интересный фильм о Сирии

AzTV подготовило интересный фильм о Сирии

28 Апрель, 12:50 Поделиться в соцсетях:

Азербайджанское Телевидение подготовило документальный фильм о Сирии, которая вот уже 11 лет находится в состоянии войны.

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, цель фильма под названием «Иллюзия» - показать условия жизни наших соотечественников, проживающих в Сирии в палаточных лагерях, а также в центрах для детей-сирот.

Съемочная группа AzTV, посетив различные регионы Сирии, беседовала с азербайджанцами и сирийцами, проживающими в лагерях, засняв на ленту ужасающие условия их быта.

Поездка в Сирию в месяц Рамазан не была случайностью. Именно в это время по сравнению с другими месяцами военные действия не столь активны. Но это не означает отсутствие риска, что нашло свое отражение во фрагментах фильма, где запечатлены опасные моменты, которые могли повлечь угрозу для жизни и здоровья членов съемочной команды.

Название «Иллюзия» было выбрано не случайно. По-арабски «иллюзия» - это «вахум» - слово, корень которого «вахеме» (ужас). Интересно, что лексически здесь соединяются два смысловых значения – «вахеме» (ужас) и «искаженное восприятие реальности». Именно это слововесьма точно передаёт впечатления съемочной группы от нынешней Сирии, в которой вот уже 11 лет не заканчивается война.

Съемочная команда состояла из сотрудников AzTV – автора сценария и режиссера Вафы Агабалаевой  и оператора-постановщика Джавида Алиева.

Автор идеи фильма Ровшан Мамедов.

Фильм будет показан на AzTV очень скоро. 

Надо отметить, что репатриация азербайджанских граждан из Ирака и Сирии реализуется в поэтапной форме. Всего с 2018-го года из вышеупомянутых стран на Родину была возвращены 365 азербайджанцев.

 

CANLI YAYIM