Начался конкурс «Мугам»

Начался конкурс «Мугам»

11 Май, 17:00 Поделиться в соцсетях:

На Азербайджанском Телевидении и канале «Меденийят» стартовал VIII телевизионный конкурс «Мугам».

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, конкурс проводится при организации Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и Азербайджанского Телевидения. 

Церемония открытия конкурса «Мугам» состоялась в Международном Центре Мугама 10 мая – в день празднования 99-ой годовщины со дня рождения Общенационального Лидера Гейдара Алиева. На церемонии открытия почтили память Общенационального Лидера, отметив, что выбор даты начала конкурса не случаен – ведь Гейдар Алиев всегда высоко ценил культуру Азербайджана, уделяя особое внимание деятелям искусства и культуры.

Затем присутствующие почтили память Народного артиста Алибабы Мамедова, который оставил неизгладимый след в истории конкурса «Мугам», был показан фрагмент его встречи с Общенациональным Лидером.

На церемонии открытия присутствовали также участники Отечественной войны, которые были встречены зрителями стоя, бурными аплодисментами.

На VIII телевизионном конкурсе «Мугам» присутствующие почтили также память шехидов. Песня «Vətən yaxşıdır», названная в честь шехида Худаяра Юсифзаде «Теснифом Худаяра» прозвучала в его собственном исполнении.

Затем зрителям были представлены 18 участников конкурса, выбранных из более 300 претендентов. Были прослушанывыступления части исполнителей. В состав жюри конкурса входят Народные артисты Ариф Бабаев, Сакина Исмайлова, Мелекханум Эйюбова, Сардар Фараджев, Мансум Ибрагимов, Назакят Теймурова, Тейюб Асланов, Заслуженная артистка Фаргана Гасымова и Заслуженный работник культуры Ильгар Фахми.

Оценив выступления участников, члены жюри пожелали им успехов.

Отметим, что конкурс будет транслироваться в прямом эфире на AzTV и канале «Mədəniyyət» дважды в неделю – по вторникам и четвергам.

CANLI YAYIM