Впервые в Азербайджане - Стартуют съемки исторического сериала о государстве Атабеков

Впервые в Азербайджане - Стартуют съемки исторического сериала о государстве Атабеков

27 Октябрь, 13:48 Поделиться в соцсетях:

Впервые в Азербайджане будет снят многосерийный исторический художественный телевизионный фильм

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью ЗАО «Азербайджанское Телевидение и Радиовещание», сериал будет транслироваться по AzTV, включает два сезона, первый из которых называется «Атабеки: Шамсаддин Эльдениз».

Проект реализуется в партнерстве с Министерством Культуры и первый сезон сериала будет состоять из 24-х серий. .

В фильме раскроется образ основателя государства Атабеков Шамсаддина Эльдениза, также образы Момине Хатун, Мухаммеда Джахана Пехлевана, Гызыл Арслана, Низами Гянджеви, Насреддина Туси, зодчего Аджеми Нахичевани, Султана Санджара, визиря Кямаульмулька и других исторических личностей.

Сериал,  посвященный событиям одного из самых величественных периодов нашей истории, показывает обширные границы государства, созданного азербайджанскими Атабеками, военно-политическую картину, а также рассказывает о деятелях науки и культуры того времени.

В целях достоверного отображения отношений с соседними государствами, была создана рабочая группа из специалистов Института Истории Академии Наук, занимающаяся исследованием исторических фактов и выявлением надежных источников.

Съемки многосерийного телевизионного фильма реализует недавно созданная продакшн-компания «Шахдагфильм», сформированная из азербайджанских и турецких профессионалов в сфере кино. Творческий коллектив «Шахдагфильма» с целью обмена опытом неоднократно посещал братскую страну, побывав в таких известных продакшн-компаниях, как «Боздагфильм» и «Акли Фильм», занимающихся производством исторических фильмов. Учитывая огромный опыт Турции в этой сфере, достигнуто также предварительное соглашение с турецкими специалистами о сотрудничестве в съемках проекта.

Кроме того, проводятся серьезные исследования в области изучения языковых особенностей средних веков, литературной среды и социально-культурной жизни того времени. Сценарная группа обращалась к историческим источникам, насчитывающим более 600 тысяч слов, исследуя обширный материал по озанам, литературным меджлисам, диванам, собирая мудрые слова и изречения.

«Хамса» («Пятерица») Низами Гянджеви, как произведение, относящееся именно к тому периоду времени, стала одним из основных источников информации для сценария. В то же время сценаристы черпали полезную информацию из таких произведений, как роман «Меч и перо» Мамеда Саида Ордубади, роман «Гюрюн» Исы Муганна, поэма «Атабеки» Наримана Гасанзаде, роман «Шамсаддин Эльдениз» Юнуса Огуза, охватывающих данную эпоху.

В сценарии рассказывается о ассассинах (хашашинах) и совершенных ими убийствах, кознях христианских миссионеров, боевых действиях, дворцовых интригах, о великой любви, религиозно-политических противоречиях и о многом другом.

В ЗАО «Азербайджанское Телевидение и Радиовещание» состоялась встреча, посвященная съемкам сериала, на которой приняли участие председатель ЗАО Ровшан Мамедов, руководитель проекта Сарвар Байрамов, генеральный директор Института Истории Академии Наук Азербайджана Керим Шукюров, соучредители компании «Шахдагфильм» доктор экономических наук, профессор Алибала Магеррамзаде и вице-президент Торговой палаты Америки в Азербайджане Ильгар Мехти, также члены сценарной группы Туфан Бора, депутат Хикмет Бабаоглы, известный писатель Варис Ёлчиев и другие.

В ходе встречи, прошедшей в рамках подготовки съемок, председатель ЗАО Ровшан Мамедов заявил, что проект войдет в историю, как первый многосерийный художественный исторический телесериал в Азербайджане. По его словам, выбор исторического периода, а именно эпохи Атабеков, не случаен: «Экранизация военно-политических успехов на территории Азербайджана под предводительством Шамсаддина Эльдениза в 12-ом веке ещё более актуальна на фоне победы азербайджанского народа под руководством Верховного Главнокомандующего в Отечественной войне».

Депутат Хикмет Бабаоглы также обратил внимание участников встречи на актуальность темы: «Целесообразно донести историю Азербайджана до всех тюркоязычных зрителей посредством эстетики кино и экранной драматургии. В этом смысле выбор темы государства Атабеков Азербайджана, отличавшегося своими историческими традициями в азербайджанской географии, можно считать удачным началом».

Руководитель проекта художественного сериала Сарвар Байрамов сообщил, что во втором  сезоне зритель увидит ещё 24 серии под названием «Солнце, восходящее на Туранском пути» («Turan yoluna doğan günəş»): «Одной из основных целей является передача зрителю современных призывов, различных слоганов и хештегов, направленных на усиление идеологии азербайджанизма, понятия государственности на подсознательном уровне».

Соучредители «Шахдагфильм» сообщили о ходе подготовительного процесса, обратив внимание присутствующих на существующий в этой области опыт. Отмечалось также, что творческий коллектив проекта активно сотрудничает с Азербайджанским Институтом Теологии для того, чтобы доминирующая в тот период времени исламская религия не диссонировала со светской моделью, идеями мультикультурализма, толерантности и идеологической политикой современного Азербайджана.

Далее выступили члены сценарной группы Туфан Бора и известный писатель Варис Ёлчиев, подробно проинформировав участников встречи о проделанной работе.

CANLI YAYIM